О кафедре молекулярной биологии

Цели и задачи создания кафедры: подготовка специалистов высокой квалификации в области физико-химической биологии, проходящих дипломную практику в основном в институтах СО РАН, по проблемам биоорганической химии, молекулярной биологии и биохимии.

Зав. кафедрой, академик РАН, д.х.н. Валентин Викторович Власов.

Зам. зав. кафедрой, зам. директора по научно-образовательной деятельности ИХБФМ СО РАН, профессор, к.х.н. Светлана Дмитриевна Мызина.

Заведующий лабораторией Юрий Александрович Жолобов.

Телефон кафедры 363-41-92, e-mail: molbiol@fen.nsu.ru

Кафедра молекулярной биологии создана в 1975г. Огромную роль в создании и развитии кафедры сыграли проф. Д. Г. Кнорре, ее первый заведующий, и проф. Р. И. Салганик.

На кафедре молекулярной биологии действуют следующие научные школы:

1. Ведущая научная школа «Биологически активные вещества на основе олигонуклеотидов» (ведущий ученый: академик РАН Власов Валентин Викторович);
  2. Научная школа «Разработка теории и методов направленного химического воздействия на биополимеры на молекулярном и клеточном уровнях» (ведущий ученый: академик РАН Кнорре Дмитрий Георгиевич);
  3. Научная школа «Структурно-функциональная протеомика надмолекулярных комплексов репарации ДНК человека» (ведущий ученый: член-корр. РАН Лаврик Ольга Ивановна);
  4. Научная школа «Комплексное исследование геномных и биологических особенностей вирусных патогенов, актуальных для здравоохранения России, с применением полученных знаний для разработки новых подходов в их диагностике, в том числе методами проточной цитометрии» (ведущий ученый: чл.-корр РАН Нетесов Сергей Викторович).